Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Двухматочное содержание

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Двухматочное содержание   02.08.10 7:09

Сява пишет:
Двухматочне в лежаках добре для стаціонару,а от для кочівлі треба щось з багатокорпусних думати і щоб маса не зашкалювала
Чем больше масса тем больше урожай и больший факт роения.При такой системе обязательно наличие молодой матки.
Вернуться к началу Перейти вниз
adam
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 605
Пчело-стаж : 24
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 2006-11-08

СообщениеТема: Re: Двухматочное содержание   02.08.10 8:01

[quote="mashik"]
Сява пишет:
Двухматочне в лежаках добре для стаціонару,а от для кочівлі треба щось з багатокорпусних думати і щоб маса не зашкалювала
Чем больше масса тем больше урожай и больший факт роения.При такой системе обязательно наличие молодотки.[

/quote]
Полностью согласен.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Двухматочное содержание   02.08.10 16:52

Можно использовать и прошлогоднюю матку ,но тогда надо использовать четырех рамочный изолятор куда запирается матка .Такая семья должна быть до минимума освобождена от воспитания расплода и строительства сотов. Вся сила семьи должна направлена собирать мед. К-во летной пчелы должно достигать 90%.Вот тогда будет идти мед с асфальта.Со следуещей весны я думаю мы подробно затронем эту тему с контрольным ульем на весах вот тогда и сделаем выводы.
Сява
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 42
Пчело-стаж : 10
Пчело-семей : 120
Дата регистрации : 2009-12-31

СообщениеТема: Re: Двухматочное содержание   06.08.10 23:36

mashik пишет:
Сява пишет:
Чем больше масса тем больше урожай и больший факт роения.При такой системе обязательно наличие молодой матки.
Мається на увазі маса самого вулика,так як при двоматковій системі необхідний додатковий обєм вітаєм
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Двухматочное содержание   07.08.10 4:04

Сява пишет:
mashik пишет:
Сява пишет:
Мається на увазі маса самого вулика,так як при двоматковій системі необхідний додатковий обєм вітаєм
Можно использовать дополнительный магазин.
Сява
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 42
Пчело-семей : 120
Дата регистрации : 2009-12-31

СообщениеТема: Re: Двухматочное содержание   07.08.10 21:59

А ви не пробували наприклад залишати на зиму дві сімї у багатокорпусному вулику?
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Двухматочное содержание   08.08.10 0:42

Сява пишет:
А ви не пробували наприклад залишати на зиму дві сімї у багатокорпусному вулику?
Вы знаете не пробовал.Отвечу .Пробовал.Реального результата именно в многокорпусном я не получил.Семья уходит зимовать в 2 корпусах http://b.foto.radika Больше на такой размер рамки считаю вполне достаточным.Двухкорпусные Даданы на рамку 300 это совсем другое дело.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

Кол-во сообщений : 2526
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 2010-04-24

СообщениеТема: Re: Двухматочное содержание   09.08.10 9:11

mashik пишет:
Сява пишет:
Вы знаете не пробовал.Отвечу .Пробовал.Реального результата именно в многокорпусном я не получил.Семья уходит зимовать в 2 корпусах http://b.foto.radika Больше на такой размер рамки считаю вполне достаточным.Двухкорпусные Даданы на рамку 300 это совсем другое дело.

Типа как отводок над основной семьей пускают?
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Двухматочное содержание   09.08.10 18:57

Игорь пишет:
mashik пишет:
Сява пишет:

Можно и отводок и можно две семьи только через глухую перегородку.Весной эту перегордку заменяем на разделительную решетку получаем семью на 24 рамки на которую работают две матки.Сверху желательно ставить 3-4 магазина на 145.Можно и корпус но может лопнуть спина.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Двухматочное содержание   09.08.10 22:25

mashik пишет:
Игорь пишет:
mashik пишет:
Сява пишет:

Можно и отводок и можно две семьи только через глухую перегородку.Весной эту перегордку заменяем на разделительную решетку получаем семью на 24 рамки на которую работают две матки.Сверху желательно ставить 3-4 магазина на 145.Можно и корпус но может лопнуть спина.

Интересно. Ведь так же у в Рутах можно попробовать. думаю
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Двухматочное содержание   09.08.10 23:44

Игорь пишет:
mashik пишет:
Игорь пишет:
mashik пишет:
Сява пишет:

Игорь .Рут не Дадан.В руте уменьшенная рамка и при хорошей нормальной матке и хороших кормовых запасах там все ОК.А вот Даданы двухкорпусные за счет своей рамки всего лишь на 7 см портят всю малину.На подсолнух я согласен сила нормальная на первые ранние взятки нет.Поверьте все испытано.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Двухматочное содержание   09.08.10 23:46

mashik пишет:
Игорь пишет:
mashik пишет:
Игорь пишет:
mashik пишет:
Сява пишет:

Игорь .Рут не Дадан.В руте уменьшенная рамка и при хорошей нормальной матке и хороших кормовых запасах там все ОК.А вот Даданы двухкорпусные за счет своей рамки всего лишь на 7 см портят всю малину.На подсолнух я согласен сила нормальная на первые ранние взятки нет.Поверьте все испытано.

Верю. даданов у меня нет двухкорпусных.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Двухматочное содержание   09.08.10 23:53

Да в Даданах они целое лето развиваются.Развиваются тогда когда лежаки и Руты мед носят.И в то время особенно перед акацией на них корпус сверху с печатанным расплодом+ пару магазинов толко тогда можно расчитывать на ранний взяток с двухкорпусных Даданов для этого и служат дополнительные матки(резервы перед взятком и резервы перед зимовкой)
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Двухматочное содержание   10.08.10 10:55

mashik пишет:
Да в Даданах они целое лето развиваются.Развиваются тогда когда лежаки и Руты мед носят.И в то время особенно перед акацией на них корпус сверху с печатанным расплодом+ пару магазинов толко тогда можно расчитывать на ранний взяток с двухкорпусных Даданов для этого и служат дополнительные матки(резервы перед взятком и резервы перед зимовкой)

Полезная информация. Я стакими ульями не работал и не анализировал их отличия от моих. В Вашей володя местности я смотрю такие двухкорпусники в моде. У нас все больше 20р. лежаки.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Двухматочное содержание   10.08.10 13:40

Игорь пишет:
mashik пишет:

Полезная информация. Я стакими ульями не работал и не анализировал их отличия от моих. В Вашей володя местности я смотрю такие двухкорпусники в моде. У нас все больше 20р. лежаки.
У меня тоже почти все лежаки.И я бы не сказал что по медосбору они в этом году уступили Руту даже без магазинных наставок,но Рут практичен в обслуживании.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Двухматочное содержание   10.08.10 15:19

mashik пишет:
Игорь пишет:
mashik пишет:

У меня тоже почти все лежаки.И я бы не сказал что по медосбору они в этом году уступили Руту даже без магазинных наставок,но Рут практичен в обслуживании.

А кто же спорит. Или качать каждую неделю или раз-два за сезон? И одинаковое количество меда от семьи. lol!
Елько
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 566
Пчело-стаж : 15 лет
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 2010-03-21

СообщениеТема: Re: Двухматочное содержание   10.08.10 17:33

Игорь пишет:
mashik пишет:
Можно еще добавить.А можно и на 230 ,но тогда нужен помощник.

Ага. 20 рамок на 230 - пупок не выдержит. Very Happy
Лучше уж 2-3-4 магазина на 145. http://b.foto.radika
Начал читать тему .
Игорь , а зачем поднимать ?
Можно на лежак 24 рамки поставить корпус на 300 . Рамки забрал из корпуса пустые поставил . И по кругу . Я вообще корпуса не таскаю дадановские . Забираю порамочно и сразу пустые . Переноски для рамок из аллюиния на тележке вожу .Достаточно иметь запасных рамок 30 и по кругу , ещё и вощину раздаёшь и переходных рамок прибавляется . Я так работаю . 4 переноски по 10 рамок каждая , корпуса не таскаю .
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Двухматочное содержание   10.08.10 17:46

Елько пишет:
Игорь пишет:
mashik пишет:
Можно еще добавить.А можно и на 230 ,но тогда нужен помощник.

Ага. 20 рамок на 230 - пупок не выдержит. Very Happy
Лучше уж 2-3-4 магазина на 145. http://b.foto.radika
Начал читать тему .
Игорь , а зачем поднимать ?
Можно на лежак 24 рамки поставить корпус на 300 . Рамки забрал из корпуса пустые поставил . И по кругу . Я вообще корпуса не таскаю дадановские . Забираю порамочно и сразу пустые . Переноски для рамок из аллюиния на тележке вожу .Достаточно иметь запасных рамок 30 и по кругу , ещё и вощину раздаёшь и переходных рамок прибавляется . Я так работаю . 4 переноски по 10 рамок каждая , корпуса не таскаю .
Все правильно,надо все механизировать тогда и спина выдержит.
ДРЕВ
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 34
Пчело-семей : 30
Дата регистрации : 2010-05-28

СообщениеТема: Re: Двухматочное содержание   30.08.10 22:44

Сколько получилось меда с двух маточным содержанием?
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Двухматочное содержание   30.08.10 22:49

ДРЕВ пишет:
Сколько получилось меда с двух маточным содержанием?
Экспериментировал в трех семьях.Если в одноматочной было 15-кг на Акации то в двухматочном 50 .На следующий год возможно перевиду половину пасеки.Буду гнаться не за к-вом ящиков на пасеке а за высокую силу семьи в ящике.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Двухматочное содержание   23.09.10 16:12

На следующий год планирую пустить в зиму многокорпусный на четырех корпусах в зиму.Первый корпус 1 матка расплод. 2 корпус медовый.Фанерная перегородка.3 корпус 2 матка расплод.4 корпус медовый.На акацию можно любую матку убрать в отводок и все отделения соединить добавив сверху как минимум три корпуса.Перед объединением глухая перегородка меняется на сетчатую для придания общего запаха потом через сутки убирается. Семья работает с максимальной силой .Можно вместо сетчастой перегородки использовать разделительную решетку тогда можно смело оставлять две матки по одну и другую сторону решеток.При формировании на зиму решетку заменяют опять глухой перегородкой и семьи идут раздельно с двумя матками в зиму.Если не поставить глухую перегородку то семья не образует общего клуба и может погибнуть.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Двухматочное содержание   30.09.10 17:32

Трутень2 пишет:
Елько пишет:
Второй год выходит по 50 кг . Я доволен.
В этом сезоне по 78кг на зимовалую матку при трехкратном переезде думаю не плохо Но нужно переходить на двухматочное содержание Если будет получаться за 100кг то это будет нормалек
При двухматочном получишь 78 за одну качку.Он даже пользователь Васик писал если мне не доверяете.
Трутень2
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 85
Пчело-стаж : 32
Дата регистрации : 2010-09-11

СообщениеТема: Re: Двухматочное содержание   30.09.10 18:59

mashik пишет:
Трутень2 пишет:
Елько пишет:
В этом сезоне по 78кг на зимовалую матку при трехкратном переезде думаю не плохо Но нужно переходить на двухматочное содержание Если будет получаться за 100кг то это будет нормалек
При двухматочном получишь 78 за одну качку.Он даже пользователь Васик писал если мне не доверяете.
Н Ну почему сразу НЕ ДОВЕРЯЕТЕ. Пробовал в многокорпусном через разделительную решетку-через некоторое время остается одна матка Через гухую перегородку -большие неудобства при весеней побудительной подкормке кормить ниж.нюю семью. Как эту проблему решаете вы?
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Двухматочное содержание   30.09.10 19:03

Трутень2 пишет:
mashik пишет:
Трутень2 пишет:
Елько пишет:
Н Ну почему сразу НЕ ДОВЕРЯЕТЕ. Пробовал в многокорпусном через разделительную решетку-через некоторое время остается одна матка Через гухую перегородку -большие неудобства при весеней побудительной подкормке кормить ниж.нюю семью. Как эту проблему решаете вы?
Перенесите весь мед с верхнего корпуса в нижний предварительно распечатав небольшие участки и смочив с росинки теплой водой ,а верхний кормите.Какие у вас решетки? Толстые или тонкие?.
Трутень2
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 85
Пчело-стаж : 32
Дата регистрации : 2010-09-11

СообщениеТема: Re: Двухматочное содержание   30.09.10 21:59

mashik пишет:
У меня пластмассовые ,гибели маток пока не наблюдал.Правда эти эксперименты проводил на нескольких ульях.
У моего знакомого через 2 года пластиковые начало коробить и размер прорезей местами увеличился и финал оказался тот же
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Двухматочное содержание   

Двухматочное содержание
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Українські Бджоляри :: Пчеловодство :: Разведение и содержание пчёл-
Перейти: