Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Карпатка

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Карпатка   07.03.10 8:18

Чистопородные карпатские пчёлы

Чистопородные карпатские пчёлы — обитательницы горных ложбин украинских Карпат, где абсолютные высоты от 800 до 1500 м.

Влажный и прохладный климат Карпатских гор, бедный и прерывистый медосбор обусловили формирование пчёл, способных мобилизовать все резервы и использовать минимальные возможности кормовой базы для создания кормовых запасов. Обитание пчёл в таких условиях привело к появлению и генетическому закреплению у них целого ряда ценных хозяйственных признаков.

Район естественного обитания карпатских пчёл является как бы стволом дерева, влево от которого расходятся ветви ареалов краинских пчёл, а вправо — украинских. Пчёлы этих трёх пород очень близки между собой по многим морфологическим признакам: длине хоботка, кубитальному индексу, дискоидальному смещению и др., но различаются по хозяйственно-полезным: зимостойкости, ройливости, миролюбию. Наиболее удачным сочетанием этих признаков обладают карпатские пчёлы.

Матки карпатских пчёл в период интенсивной яйцекладки весят от 250 до 360 мг. Окраска хитина варьирует от светло-коричневой до практически чёрной (селекционеры отдают предпочтение тёмным маткам).
По миролюбию пчёлы этой породы не уступают серым горным кавказским, что даёт возможность работать на пасеке почти весь сезон без средств защиты. При разборке гнезда они остаются спокойными, продолжая выполнять разные работы, а матки продолжают откладывать яйца.

Интересно поведение семей карпатских пчёл после отбора у них матки, части расплода и пчёл. Они не снижают лётной активности. Известно, что пчёлы некоторых других пород реагируют в подобной ситуации снижением лётной деятельности, а следовательно, и медосбора.

Семьи карпатских пчёл известны как хорошие строители. Они оттягивают соты даже при слабом весеннем взятке, отстраивают за сезон по 10 сотов.

Важнейшая черта чистопородных карпатских пчёл — слабая ройливость. Им свойственно интенсивное ранневесеннее развитие. В тёплых предгорных районах Карпат уже в начале апреля матки откладывают до 1000 яиц в сутки, а во второй половине мая — до 1700—2000 яиц.

В летний период максимальная среднесуточная яйценоскость отмечена до 3000 яиц.

За длительный период племенной работы с карпатской породой пчёл было отселектировано более 10 различных линий. Но всесторонне испытаны немногие. Наиболее известными и долговечными были линии 77, 62, 69 и 61.

В 90-е годы по различным причинам все имевшиеся линии перестали существовать. Основные работы по усовершенствованию племенных качеств карпатских пчёл взял на себя отдел селекции и репродукции карпатских пчёл Института пчеловодства им. ПИ. Прокоповича, г. Киев (опытные пасеки находятся в Закарпатской области в г. Мукачево). Для решения задачи сотрудники отдела разработали программу селекции чистопородных высокопродуктивных карпатских пчёл в полузакрытой микропопуляции (В.А. Гайдар, О.О. Гинсбург).

В результате этого в последнее десятилетие отселектировано несколько типов высокопродуктивных чистопородных карпатских пчёл.
Вернуться к началу Перейти вниз
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

Кол-во сообщений : 2526
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 2010-04-24

СообщениеТема: Re: Карпатка   30.07.10 18:30

В понедельник буду заказывать маток от Поляка А И.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Карпатка   30.07.10 18:36

Игорь пишет:
Куда будишь их определять? Отводки вроде поздно,разве что сборняк,или в основные на замену.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Карпатка   30.07.10 21:29

mashik пишет:
Игорь пишет:
Куда будишь их определять? Отводки вроде поздно,разве что сборняк,или в основные на замену.

Да я пару в те отводки что затренировали меня с выводом маток.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Карпатка   30.07.10 21:33

Игорь пишет:
mashik пишет:
Игорь пишет:

Понял [img]http://smiles2k .На следующий год если качественные будет ОК.Да и в зимовку еще пчела пойдет с нее.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Карпатка   30.07.10 21:37

mashik пишет:
Игорь пишет:
mashik пишет:
Игорь пишет:

Понял [img]http://smiles2k .На следующий год если качественные будет ОК

Посмотрим. Раньше не обижались а теперь в инете сколько плохого пишут что и сам сомневаюсь. Просто наши заказывали - пришли ко мне. А у меня два отводка на маточники целое лето выводят. как уйдет на облет - не возвращается. И старую с семьи забрать - тоже семью просажу. Взяток идет. Да и не факт что и в семье облетится сразу. Вот и решил парочку для этих отводков заказать.
А от тебя по весне, надеюсь получить. Very Happy Подготовлю тару и поведу тему: "матки от mashik-а"
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Карпатка   30.07.10 21:41

Игорь пишет:

Посмотрим. Раньше не обижались а теперь в инете сколько плохого пишут что и сам сомневаюсь. Просто наши заказывали - пришли ко мне. А у меня два отводка на маточники целое лето выводят. как уйдет на облет - не возвращается. И старую с семьи забрать - тоже семью просажу. Взяток идет. Да и не факт что и в семье облетится сразу. Вот и решил парочку для этих отводков заказать.
А от тебя по весне, надеюсь получить. Very Happy Подготовлю тару и поведу тему: "матки от mashik-а"
Все договоры остаются в силе.У меня есть свои три линии.Вот я тебе их и дам.Что касается отбора матки с основной семьи ,да семья ослабляется,но гасится роение,но сейчас сам понимаешь этого делать нельзя.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Карпатка   30.07.10 22:50

mashik пишет:
Все договоры остаются в силе.У меня есть свои три линии.Вот я тебе их и дам.Что касается отбора матки с основной семьи ,да семья ослабляется,но гасится роение,но сейчас сам понимаешь этого делать нельзя.

Здесь ты абсолютно прав. лучше делать отводок на старую матку. Т.к. для воспитания полноценной матки лучше подходит семья, в которой есть разновозрастная пчела.
Но эти я сделал на маточники и ошибся. теперь
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Карпатка   30.07.10 22:51

Игорь пишет:

Здесь ты абсолютно прав. лучше делать отводок на старую матку. Т.к. для воспитания полноценной матки лучше подходит семья, в которой есть разновозрастная пчела.
Но эти я сделал на маточники и ошибся. теперь
Да всеравно теперь покатит. вітаєм
оберіг
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР

Кол-во сообщений : 984
Пчело-стаж : 11 років
Пчело-семей : 65
Дата регистрации : 2009-09-25

СообщениеТема: Re: Карпатка   08.09.10 21:05

Найсама краща дресіровка цє розвести карпатку вона швидко перестроюється на різні взятки.
Гость
Гость

СообщениеТема: т   08.09.10 21:13

оберіг пишет:
Найсама краща дресіровка цє розвести карпатку вона швидко перестроюється на різні взятки.
Спорить не буду карпатку не держал.
оберіг
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР

СообщениеТема: Re: Карпатка   08.09.10 21:15

mashik пишет:
оберіг пишет:

Так пише література і підтверджується на практиці.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Карпатка   08.09.10 22:13

оберіг пишет:
mashik пишет:
оберіг пишет:

Підтримую. Щира правда. [img]http://smiles2k
оберіг
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР

СообщениеТема: Re: Карпатка   08.09.10 22:56

Игорь пишет:
оберіг пишет:
mashik пишет:
оберіг пишет:

Тут нікуди недінишся,що правда то правда в цьому питанні карпатці немає рівних.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Карпатка   08.09.10 23:13

оберіг пишет:
Игорь пишет:
оберіг пишет:
mashik пишет:
оберіг пишет:

Тут нікуди недінишся,що правда то правда в цьому питанні карпатці немає рівних.

[img]http://smiles2k
оберіг
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР

СообщениеТема: Re: Карпатка   08.09.10 23:18

Ну і я непроти...
Павел
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 371
Пчело-стаж : 7 лет
Пчело-семей : 55 семей
Дата регистрации : 2011-01-04

СообщениеТема: Re: Карпатка   10.11.11 21:46

Я так-же столкнулся этим летом с подобной ситуацией, описанной выше.В конце мая приобрёл у местного пчеловода маточку карпатки.Создал отводок.В конце лета эта семья дала максимум мёда, но пчелы очень мало.И другая ситуация.26 июня поймал хороший рой.В средине августа этот рой развился на весь 18 рамочный лежак + установил на него магазин.Мёда взял с этого улья-7 магазинных рамок, так как в гнезде все рамки были с расплодом.Душа радуется при большом количестве пчелы в улье, но хотелось бы видеть и большое количество мёда.
Владимир
.
.

Кол-во сообщений : 2716
Пчело-стаж : 19 лет
Пчело-семей : 70
Дата регистрации : 2007-01-15

СообщениеТема: Re: Карпатка   13.11.11 19:29

Павел пишет:
Я так-же столкнулся этим летом с подобной ситуацией, описанной выше.В конце мая приобрёл у местного пчеловода маточку карпатки.Создал отводок.В конце лета эта семья дала максимум мёда, но пчелы очень мало.И другая ситуация.26 июня поймал хороший рой.В средине августа этот рой развился на весь 18 рамочный лежак + установил на него магазин.Мёда взял с этого улья-7 магазинных рамок, так как в гнезде все рамки были с расплодом.Душа радуется при большом количестве пчелы в улье, но хотелось бы видеть и большое количество мёда.
У меня 3 семьи с карпатками. В этом сезоне на взятке с акации одна разбросала мёд по всем рамкам и расплода было 14 рамок, а две другие были с мёдом, маткам сеять некуда было, вощину строили и заливали нектаром . Но зато на взятке с липы первая была с мёдом и пчелы был полный улей, а в тех двух пчелы очень мало, открытый расплод и только "шапки" медовые. Так что по одному году судить о семье, мне кажется нельзя. http://b.foto.radika
Я, правда, перед медосбором делаю перестановку рамок в гнезде (переставляю весь печатный расплод на край), а может не стоит думаю

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 48
Пчело-стаж : 5
Пчело-семей : 36
Дата регистрации : 2012-01-22

СообщениеТема: Re: Карпатка   24.01.13 23:06

Це моя Карпатка!!! Можна сказати, власної селекції!
http://imageshack.us/photo/my-images/16/dscn1005e.jpg/
Вова
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 473
Пчело-стаж : з 2009р
Пчело-семей : 24
Дата регистрации : 2011-11-23

СообщениеТема: Re: Карпатка   25.01.13 7:03

Я теж минулого сезону придбав 2 карпатки результатом задоволений

Последний раз редактировалось: Вова (25.01.13 21:11), всего редактировалось 2 раз(а)
Бучок
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 48
Пчело-стаж : 5
Пчело-семей : 36
Дата регистрации : 2012-01-22

СообщениеТема: Re: Карпатка   25.01.13 13:01

Я теж задоволений, тільки цього року буду обмежувати матку на 8 рамках, тому що сильно розкидують розплід 13-15 рамок!!!
Роман Сокальський
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 2
Пчело-стаж : 8 років
Пчело-семей : 30
Дата регистрации : 2010-11-12

СообщениеТема: Re: Карпатка   19.03.16 20:54

Може хто купляв маток в Місько В.І. поділіться враженнями.
Владимир
.
.

СообщениеТема: Re: Карпатка   20.03.16 22:28

Роман Сокальський пишет:
Може хто купляв маток в Місько В.І. поділіться враженнями.

Може тут, що знайдете для себе? Пчелопитомники по разведению Карпатских пчел

Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 546
Пчело-стаж : 7 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 2015-05-19

СообщениеТема: Re: Карпатка   21.03.16 8:48

А зараз , Володимире, у вас скільки карпаток? І як вони вели себе по меду, скільки кг получили з сім"ї карпаток? Вірніше на скільки більше? Мені багато хто казав, що наші бджоли їх не люблять і ролять тиху заміну.

.
.

СообщениеТема: Re: Карпатка   21.03.16 11:34

Фанат пишет:
А зараз , Володимире, у вас скільки карпаток? І як вони вели себе по меду, скільки кг получили з сім"ї карпаток? Вірніше на скільки більше? Мені багато хто казав, що наші бджоли їх не люблять і роблять тиху заміну.

Я уже говорив десь, що підсаджую маток через 2-3 рамочні відводки. Тому нашої бджоли там дуже мало. На рахунок тихої заміни, думаю, що ні. Так як тиха заміна у мене на пасіці чомусь дуже рідкісне явище. Та й карпатка моя уже перевилася, так як замовляв дуже давно. Останнім часом замовляв тільки маток карніки у О. Мельника.
Скільки кг меду? Цього також не можу точно сказати. Я завжди дивлюся по кінцевому результату по всій пасіці. Виходить 50 кг з сім’ї сезон пройшов нормально, більше - прекрасно. Менше, затягуємо пояски думаю Хоча зараз він затягнутий постійно і послабити ну ніяк не виходить, чорт побери думаю

СообщениеТема: Re: Карпатка   

Карпатка
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Українські Бджоляри :: Пчеловодство :: Породы пчёл-
Перейти: