Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Воровство на пасеке

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Vik
Организатор форума
Организатор форума

Кол-во сообщений : 877
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 2006-10-17

СообщениеТема: Воровство на пасеке   07.09.07 7:23

Дня четыре назад на моей пасеке разворовали пчёлы воровки одну семью, нет это слабо сказано разгромили и даже рамки с расплодом погрызли. Ну думаю ладно убрал обворованый улей с пасеки остальным прикрыл летки ну думаю на этом и закончилось, а не тут то было приежаю через день добивают ещё две семьи ну думаю надо чтото предпринимать иначе пчёлам моим труба.
Поехал искать новое место для стоянки, нашёл у амереканцев хорошее место для пчёл, рядом эвколипты, акация ежевика.
Вчера рано утром перевёз туда своих пчёлок, иначе если-бы оставил на старом месте то думаю добили- бы всех.:farao:

Гость

СообщениеТема: Re: Воровство на пасеке   11.09.07 4:41

Я смотрю как только начинают воровки пробиватся в какую-то семью,то стараюсь промазать соляркой переднюю стенку и прилётную.
Вернуться к началу Перейти вниз
adam
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 605
Пчело-стаж : 24
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 2006-11-08

СообщениеТема: Re: Воровство на пасеке   12.09.07 21:01

Я делаю аналогичным способом но приэтом прикрываю леток чтобы проходила одна пчела. Пока таким образом спасался.
Владимир
.
.

Кол-во сообщений : 2667
Пчело-стаж : 19 лет
Пчело-семей : 70
Дата регистрации : 2007-01-15

СообщениеТема: воровство на пасеке   23.09.07 21:42

[color=red]
veres пишет:
Я смотрю как только начинают воровки пробиватся в какую-то семью,то стараюсь промазать соляркой переднюю стенку и прилётную.
Соляркой я пробывал тоже,но потом,чтобы спасти семью пришлось забирать улей в гараж.Потом где-то в литературе я прочитал,что когда намазать прилётку соляркой "свои"пчёлы не могут отличить "чужих" и это так. Но вот когда я брал полоски тряпочек вмокал их в бензин и вешал по четырёх углах крышки улья, через 10-15 мин. всё прекращалось.Ешё лучше было когда накрывал улей целофаном.
Vik
Организатор форума
Организатор форума

Кол-во сообщений : 877
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 2006-10-17

СообщениеТема: Re: Воровство на пасеке   24.09.07 1:14

Vik пишет:
Дня четыре назад на моей пасеке разворовали пчёлы воровки одну семью, нет это слабо сказано разгромили и даже рамки с расплодом погрызли. Ну думаю ладно убрал обворованый улей с пасеки остальным прикрыл летки ну думаю на этом и закончилось, а не тут то было приежаю через день добивают ещё две семьи ну думаю надо чтото предпринимать иначе пчёлам моим труба.
:farao:
В большенстве случаевhttp://b.foto.radika в воровстве виновен пчеловод, и в воровстве у себя на пасеке есть часть и моей вины, так-как я подкармливал своих пчёл сиропом на отваре листьев эвколипта, да идавал его не всегда поздно вечером, бывало и днём.Sad А метров 800-900 от моих пчёл стояла пасека семей 100-150 вот они и учуяли запах мёда и давай грамить.

Гость

СообщениеТема: Re: Воровство на пасеке   22.02.10 12:18

Я делаю примерно как владимир только использую КЕРОСИН
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Воровство на пасеке   22.02.10 12:23

А лучше все делать аккуратно чем потом бороться хотя случаи бывают разные Просто при малейшем воровстве надо все прекращать хотя бы на 30 минут пока все успокоится или перейти работать в другое место пасеки
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Воровство на пасеке   11.03.10 19:47

Пчелиное воровство

При выполнении любых работ в безвзяточное время и, прежде всего, в теплые летние месяцы, когда в семьях много лет­ных пчел, которым нечем заняться, высо­ка опасность пчелиного воровства. Поэто­му необходимые работы в ульях должны проводиться после основательной подго­товки, быстро и спокойно, насколько это возможно. Мы предпочитаем работать ближе к вечеру, тогда беспокойство пчел, которое может быть вызвано нашим втор­жением, окончится с наступлением тем­ноты и до утра будет забыто.

Если один из ульев подвергается напа­дению со стороны других пчелиных се­мей, часто помогает уменьшение летка до минимума, чтобы через него могла прой­ти только одна пчела. Дополнительно к этому перед летком можно поставить стекло, которое будет мешать грабителям и защитит улей от нападений. Если эти меры не помогают, то «жертву» нужно пе­ренести на другое место или удалить с па­секи «грабителей», так как чаще всего это бывает всего одна очень находчивая се­мья, которая нападает на любую более слабую семью.

Никогда не следует оставлять неубран­ными соты и тем более давать пчелам выли­зывать их, даже на расстоянии нескольких сотен метров от пасеки. Возбужденные пчелы пускаются на поиски добычи на до­вольно большие расстояния и в опасности могут оказаться не только все небольшие отводки, но, прежде всего, соседи и прохо­жие. А пчеловод несет ответственность!

Если при откачке меда или из-за ще­лей в шкафах для хранения сотов нача­лось воровство, мы быстро все закрываем и отпугиваем пчел, перебивая запах меда противным запахом сырой красной карбо­ловой кислоты, бутылочку которой всегда держим под рукой (осторожно, кислота!). На небольшую тряпку или кусок картона наносят несколько капель и вывешивают (не допускать контакта с окрашенными дверями!). Вскоре безобразие прекратит­ся. Раньше карболку использовали для того, чтобы отгонять пчел с медовых ра­мок, но из-за вредных паров это делать не рекомендуется.

В не слишком серьезных случаях по­могает защитный спрей от пчел, который продается в магазинах. Его наносят на дверь или шкаф. Но этот спрей следует использовать только с такой целью или лишь при очень коротких вторжениях в улей. Он не является заменителем дыма при работе с пчелами, в чем я сама убеди­лась. Дым успокаивает, а защитный спрей возбуждает пчел, делает их агрессивными и перебивает все остальные запахи.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Воровство на пасеке   11.03.10 19:53

Читал где то в книге что были напады пчел на кондитерские фабрики
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Воровство на пасеке   11.03.10 20:21

С воровством пчелами меда из чужих ульев пчеловоды сталкиваются в течение всего сезона. Велика опасность массового воровства в период большой активности пчел при недостатке в округе медосбора. Такая ситуация может создаться весной, до появления хороших взятков, после каждого летнего медосбора (особенно если он закончился резко), а также к концу сезона. Угроза воровства особенно велика для семей, которые не могут в полной мере постоять за себя: слабых, недавно сформированных, безматочных, живущих в слишком просторном гнезде, дезорганизованных изменением структуры гнезда во время осмотров и т.д.

Если с воровством пчел не бороться, оно может быть причиной серьезных потерь, таких как полная гибель семьи, потеря матки, осыпание или побег ограбленной и лишившейся корма семьи. Кроме того, воровство сильно затрудняет работу на пасеке, а пчелы-воровки могут разносить инфекцию.

Часто причиной воровства является неправильное поведение пчеловода, который сам провоцирует пчел на нападения. Особенно внимательным надо быть, когда складывается способствующие воровству обстоятельства: 1) временная нехватка взятка; 2) наличие на пасеке слабых семей, неспособных защитить свое гнездо; 3) наличие семей, особенно склонных к воровству (наследственная черта); 4) слишком просторные гнезда и широко открытые летки в безмедосборный период; 5) неплотные, со щелями, ульи; 6) длительные и неосторожно проведенные осмотры семей в безмедосборный период; 7) на пасеке или вблизи нее пчелам доступны соты с остатками меда, кормушки, обрезки сотов и т.д. 8) подкормка пчел в часы, когда их полеты еще не прекратились.

Воровство возможно и в период медосбора, если к нему пчел вынуждают условия, сложившиеся в улье (плохая вентиляция, перегрев улья). Струя воздуха, пахнущего нектаром, бьющая из слишком узкого леткового отверстия, может привлекать пчел также, как запах цветущего массива медоносов.

Чтобы вовремя заметить воровство, нужно постоянно наблюдать за ульями. Полет пчел-воровок – резкий, зигзагами – сопровождается характерным гудением, как при сборе пыльцы. Воровки стремятся попасть в улей через краешек летка, щели в стенках и крыше, то есть так, чтобы не столкнуться с защитниками улья. У воровок-«рецидивисток» обычно вытерты волоски, тельце черное и лоснящееся. Можно заметить, как на прилетной доске пчелы бросаются на воровок или даже в драке сбиваются в клуб. На траве валяются зажаленные пчелы. В сильно обворованной семье прекращается нормальная работа, сборщицы почти не вылетают из улья, не видно пчел с обножками пыльцы. Пчелы-воровки выбираются из улья, нагруженные медом, сразу за летком снижаются, и только потом поднимаются вверх. Если нажать на брюшко такой пчелы, то у основания хоботка покажется капля меда (нектара, сиропа). Вечером у летков семьи-грабительницы и семьи жертвы продолжается оживленное движение пчел.

Если открыть «обираемый» улей, пчелы-воровки с громким жужжанием взлетят прямо вверх. При этом они не жалят и не реагируют на дым. Семья, которую грабят, сильно раздражена, с нею трудно совладать, пчелы жалят при каждом движении (активно обороняются). Если нападение пчел-воровок массовое, в ограбленном улье остаются следы «разбоя»: продырявленные крышечки запечатанного меда, восковой «мусор» на дне (как в зимнем осыпе»), иногда даже высосанный расплод. Семья, которая уже не может обороняться, чаще всего присоединяется к воровкам и с собственным медом в зобиках переходит в улей воров. Матка гибнет.

Воровство следует предотвращать, ликвидируя уже упомянутые причины и способствующие им обстоятельства. Особенную осторожность следует соблюдать в безмедоносный период. Не надо открывать ульев без настоятельной необходимости. Все работы нужно выполнять под вечер. Если будут отмечены массовые полеты пчел-воровок, работу нужно прервать или перенести ее в противоположный конец пасеки. На точке нужно постоянно иметь под рукой ведро с чистой водой, в которой ополаскивают после использования стамеску, нож, щетку и т.п. Не нужно забывать мыть руки. Все это делается, чтобы отбить запах меда.

Гнезда осматривают очень быстро, соты вынимают только по необходимости. Верхние планки рамок должны быть постоянно закрытыми кусками мокрого холста: по мере передвижения рамок один конец холста сворачивают, второй разворачивают. Открытым остается только пространство, необходимое для осмотра. На мокрый холст пчелы садятся очень неохотно; кроме того, холст не позволяет распространяться запаху из улья. Мокрым холстом закрывают используемые при осмотре емкости с рамками, надставки и т.д. Перед снятием с улья крыши нужно сузить летковое отверстие, чтобы пчелам было легче обороняться в случае необходимости.

К спасению потерпевшей семьи приступают сразу же после того, как выявлено воровство. Пчелы, вернувшиеся в свой улей с ворованным «медом», танцем мобилизуют на близкий «медосбор» других, так что с каждым разом число воровок будет увеличиваться.

Чтобы прекратить воровство, легче переключить на иную деятельность ворующую семью, чем защитить семью, подвергшуюся налету. Хорошие результаты дает подкормка семьи-воровки 2,5 – 3 литрами редкого сиропа или сор, насыпанный на дно улья (опилки, мякина). Однако установить, какая семья ворует, удается не всегда. Прибегают к такому приему: воровок посыпают мукой и следят за направлением их полета.

В улье, подвергшемся нападению, прежде всего уменьшают летковое отверстие или даже на две-три минуты закрывают его мокрой травой. За это время пчелы успевают зажалить воровок, находящихся в улье. Затем обрызгивают леток и переднюю стенку водой – это отпугивает чужих пчел и отбивает запах меда. Затем открывают леток так, чтобы через него могла пройти лишь одна пчела, закрывая его установленным наискось бруском. Воровки, стремясь как можно быстрее покинуть улей, ударяются о брусочек, и, дезориентированные, падают среди стражниц. Пчелы семьи – хозяйски улья быстро привыкают ходить через узкий леток.

Можно поступить и так: леток закрыть мокрой травой, снять крышу, часть потолочка накрыть мокрым полотном, а между раздвинутыми на четыре-пять сантиметров рамками гнезда уложить сетку или стекло. Воровки, стремящиеся к свету, в течение тридцати – сорока минут будут выловлены в улье.

Для борьбы с воровством используют различные лабиринты и коридорчики, прикрепляемые к летковому отверстию. Пчелы-воровки, как правило, не могут найти замаскированный вход в улей, а если и находят, то их зажаливают в длинных проходах стражницы.

Борясь с воровством, нужно помнить, что пчелы-воровки, отогнанные от одного улья, могут искать возможность напасть на соседние. Поэтому летковые отверстия уменьшают не только в улье, подвергшемся нападению, но и в нескольких соседних.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Воровство на пасеке   03.05.10 2:08

Иногда по не опытности были проблемы.Теперь вроде все нормально.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

Кол-во сообщений : 2526
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 2010-04-24

СообщениеТема: Re: Воровство на пасеке   04.05.10 1:17

mashik пишет:
Иногда по не опытности были проблемы.Теперь вроде все нормально.

Весной да. А по осени - это бич у нас. пасек по натыкано полно. Один откачал и уже в зиму готовит а другой - только качает. И его пчелы голодные на другие пасеки нападают. Очень неприятная штука. Как бороться-то с опытом знаешь. Но нервы все равно попортишь. вітаєм
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Воровство на пасеке   04.05.10 16:36

Сегодня резко закончился взяток с садов и сразу пошло нападение. Пришлось "подсуетиться"
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Воровство на пасеке   04.05.10 18:53

SECKOND пишет:
Сегодня резко закончился взяток с садов и сразу пошло нападение. Пришлось "подсуетиться"
У нас зацветает рапс но всеравно рыщут по двору.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Воровство на пасеке   04.05.10 21:49

mashik пишет:

Да я разобрался с воровками. "Провел расследование" Very Happy - оказалась кавказянка живущего не вдалеке от меня пчеловода.
Моя карпатка перключилась на сорняки. А те - пошли по чужим пасекам. охотник
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Воровство на пасеке   05.05.10 23:02

SECKOND пишет:
mashik пишет:

Да я разобрался с воровками. "Провел расследование" Very Happy - оказалась кавказянка живущего не вдалеке от меня пчеловода.
Моя карпатка перключилась на сорняки. А те - пошли по чужим пасекам. охотник
Да все они воруют,жрать то охота.Просто есть менее склонны типа карпатки .
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Воровство на пасеке   06.05.10 20:26

mashik пишет:
Да все они воруют,жрать то охота.Просто есть менее склонны типа карпатки .

Может. Но очень-уж эти "черныи и носатыи" Very Happy
пчелы проворны в добыче корма с чужой пасеки.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Воровство на пасеке   08.05.10 23:30

Воровство легче предупредить чем с ним бороться.
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Воровство на пасеке   09.05.10 17:18

mashik пишет:

Полностью поддерживаю. Бывали сезоны когда семью полностью выбивали. Молод был еще и неопытен. не знал как это пагубно. думаю
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Воровство на пасеке   29.06.10 17:19

SECKOND пишет:
mashik пишет:

Полностью поддерживаю. Бывали сезоны когда семью полностью выбивали. Молод был еще и неопытен. не знал как это пагубно. думаю
Да и у меня были случаи раньше.Сейчас семей больше а воровства одиночные случаи.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Воровство на пасеке   09.08.10 20:19

Сегодня после обеда в некоторых семьях были боевые стычки возле летков.Пришлось немного прикрыть летки.
Елько
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 566
Пчело-стаж : 15 лет
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 2010-03-21

СообщениеТема: Re: Воровство на пасеке   09.08.10 20:33

mashik пишет:
Сегодня после обеда в некоторых семьях были боевые стычки возле летков.Пришлось немного прикрыть летки.
Да в августе 1-3 пчелы на прилётках охрана бьёт . Главное , что бы напада не было . http://b.foto.radika
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Воровство на пасеке   09.08.10 20:38

Елько пишет:
mashik пишет:
Да в августе 1-3 пчелы на прилётках охрана бьёт . Главное , что бы напада не было . http://b.foto.radika
Да у меня семьи сильные я и не боюсь,но лучше предотвратить чем бороться.
Елько
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 566
Пчело-стаж : 15 лет
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 2010-03-21

СообщениеТема: Re: Воровство на пасеке   09.08.10 21:12

mashik пишет:
Елько пишет:
mashik пишет:
[img]http://smiles2k [img]http://smiles2k Бороться очень трудно . http://b.foto.radika
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Воровство на пасеке   09.08.10 22:11

[quote="mashik"]
Елько пишет:
mashik пишет:
Сегодня после обеда в некоторых семьях были боевые стычки возле летков.Пришлось немного прикрыть летки Да в августе 1-3 пчелы на прилётках охрана бьёт . Главное , что бы напада не было . http://b.foto.radika

Полностью присоединяюсь к вам друзья. нападение - как пожар: легче предупредить чем погасить. И все равно будет какой то убыток. lol!
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Воровство на пасеке   

Воровство на пасеке
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Українські Бджоляри :: Пчеловодство :: Разведение и содержание пчёл-
Перейти: