Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.

ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Какие породы пчёл на ваших пасеках

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Какой породы ваши пчёлы
Карпатка
22%
 22% [ 8 ]
Краинка
19%
 19% [ 7 ]
Среднерусская
3%
 3% [ 1 ]
Украинская степная
22%
 22% [ 8 ]
Итальянка
11%
 11% [ 4 ]
Порода не интересна лижбы мёд носили
11%
 11% [ 4 ]
Другая
14%
 14% [ 5 ]
Всего проголосовало : 37

АвторСообщение
Даніла
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 73
Пчело-стаж : 15лет
Пчело-семей : 45
Дата регистрации : 2010-06-26

СообщениеТема: Re: Какие породы пчёл на ваших пасеках   09.10.10 19:27

Совершенно верно, медопродуктивность это самое главное, а то получается хоби, никакой отдачи, у меня была семья спокойная как удав, а толку когда с нее ни мед не качал и на зиму кормил.
Вернуться к началу Перейти вниз
Владимир
.
.

Кол-во сообщений : 2717
Пчело-стаж : 19 лет
Пчело-семей : 70
Дата регистрации : 2007-01-15

СообщениеТема: Re: Какие породы пчёл на ваших пасеках   09.10.10 21:47

Игорь пишет:
Трутень2 пишет:
Сдесь спорят о том какая порода лучше какая хуже и пиводят кучу аргументов в пользу той или иной породы и каждый по своему прав, Но мне кажется что в современом пчеловодстве во главу угла должны ставиться 2 качества пчелы-ЗИМОСТОЙКОСТЬ и МИРОЛЮБИЕ так как мы живем среди людей и с их мнением обязаны считаться, А то что одна принесла на 3кг больше а другая меньше решающего значения не имеет На днях у меня гостила родственница из России Ярославской области Деревня в глубинке в лесу 20 дворов Расказывает, Сосед держит пчел не много но давно, и вот даже его одна семья своей злобливостью так достала (на 25-30 метров) ближе не подойдеш Он вечером залил улей холодной водой из колодца ,рамки забрал,улей убрал!!! Пока пчелы разлетелись по другим ульям деревня 2 дня была на осадном положении, из домов люди выбегали короткими перебежками,скотину не выпускали ,собак отвязали, так они в лес убежали Я живу в самом городе и представте что бы было если бы я поступил с такой семьей так же? Так что в густонаселенной Украине МИРОЛЮБИЕ основное качество , А вот с украинской степной по этому качеству не очень

По миролюбию [img]http://smiles2k. Но пчел то мы держим и ради меда. так что кроме зимостойкости и миролюбия наиболее важное качество - медопродуктивность. http://b.foto.radika
У меня 3 года назад на кочёвке был случай рой зажалил корову до смерти и когда начались разборки чей, почему то уже и мёда не хотелось, а только доказать, что мои пчёлы самые миролюбивые думаю

Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

Кол-во сообщений : 2526
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 2010-04-24

СообщениеТема: Re: Какие породы пчёл на ваших пасеках   09.10.10 22:07

Владимир пишет:
Игорь пишет:
Трутень2 пишет:
Сдесь спорят о том какая порода лучше какая хуже и пиводят кучу аргументов в пользу той или иной породы и каждый по своему прав, Но мне кажется что в современом пчеловодстве во главу угла должны ставиться 2 качества пчелы-ЗИМОСТОЙКОСТЬ и МИРОЛЮБИЕ так как мы живем среди людей и с их мнением обязаны считаться, А то что одна принесла на 3кг больше а другая меньше решающего значения не имеет На днях у меня гостила родственница из России Ярославской области Деревня в глубинке в лесу 20 дворов Расказывает, Сосед держит пчел не много но давно, и вот даже его одна семья своей злобливостью так достала (на 25-30 метров) ближе не подойдеш Он вечером залил улей холодной водой из колодца ,рамки забрал,улей убрал!!! Пока пчелы разлетелись по другим ульям деревня 2 дня была на осадном положении, из домов люди выбегали короткими перебежками,скотину не выпускали ,собак отвязали, так они в лес убежали Я живу в самом городе и представте что бы было если бы я поступил с такой семьей так же? Так что в густонаселенной Украине МИРОЛЮБИЕ основное качество , А вот с украинской степной по этому качеству не очень

По миролюбию [img]http://smiles2k. Но пчел то мы держим и ради меда. так что кроме зимостойкости и миролюбия наиболее важное качество - медопродуктивность. http://b.foto.radika
У меня 3 года назад на кочёвке был случай рой зажалил корову до смерти и когда начались разборки чей, почему то уже и мёда не хотелось, а только доказать, что мои пчёлы самые миролюбивые думаю

А хай не лізуть. Very Happy
А вообще то мёд на первом месте а миролюбие на втором.
Трутень2
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 85
Пчело-стаж : 32
Пчело-семей : 30
Дата регистрации : 2010-09-11

СообщениеТема: Re: Какие породы пчёл на ваших пасеках   15.10.10 13:35

Игорь пишет:
А хай не лізуть. Very Happy
А вообще то мёд на первом месте а миролюбие на втором.

Тогда заведите средне русскую меда будет море и зимует класно Very Happy
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Какие породы пчёл на ваших пасеках   15.10.10 13:41

Трутень2 пишет:

Не хочу охаивать пчел, с которыми не работал, но на счет "меда будет море" очень сомневаюсь. Very Happy
Я уж как ни ть со своей карпаткой поработаю. думаю Very Happy
Трутень2
Пасічник
Пасічник

Кол-во сообщений : 85
Пчело-стаж : 32
Пчело-семей : 30
Дата регистрации : 2010-09-11

СообщениеТема: Re: Какие породы пчёл на ваших пасеках   20.10.10 18:39

Игорь пишет:
Трутень2 пишет:

Не хочу охаивать пчел, с которыми не работал, но на счет "меда будет море" очень сомневаюсь. Very Happy
Я уж как ни ть со своей карпаткой поработаю. думаю Very Happy

На счет количества меда от среднерусской в наших краях не сомневайтнсь, У моего зныкомого дочь живет в Пензинской области и он почти каждый год 2-3 матки от нее привозит Пчела отличная в о всех отношениях, но злые до невозможности Наши пасеки стоят не далеко друг от друга и у меня каждый год 2-3 молодых матки дают злых пчел (видно его трутни работают) С середины лета к ним просто не подойти Осенью или расформировую или даю другую матку если есть,Это читать просто,а любая манипуляция с этими пчелами без массированой*пчелотерапии*не проходит,Да и ближайшие соседи перед такой манипуляцией одариваются 0,5баночкой меда affraid
Vik
Организатор форума
Организатор форума

Кол-во сообщений : 877
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 2006-10-17

СообщениеТема: Re: Какие породы пчёл на ваших пасеках   20.10.10 22:04

У нас тоже есть экстрималы, любители таких пчёл, правда они не среднеруские а дальневосточные, но американцы их называют русскими. Приходилось как то мне помогать одному знакомому в сборке семей на зиму, ну я то привык со своими работать в одной футболке, и к нему так же приехал, ну проверили мы его всех пчёл, а потом он говорит ты знаеш у меня есть ещё семей 15 но они говорит злые сильно я к ним давно не заглядывал. Пошли к тем пчёлам, седят спокойно пчёлы как пчёлы, а когда открыл крышку то тут и началосьaffraid , я сразу в спомнил и комбенизон, и перчатки, вобщем поменял он весной всех маток. Но что мне понравилось в них так это то что мёда у них килограм 30 было, а итальянки нуждались в подкормке.

Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства

СообщениеТема: Re: Какие породы пчёл на ваших пасеках   20.10.10 22:43

Vik пишет:
У нас тоже есть экстрималы, любители таких пчёл, правда они не среднеруские а дальневосточные, но американцы их называют русскими. Приходилось как то мне помогать одному знакомому в сборке семей на зиму, ну я то привык со своими работать в одной футболке, и к нему так же приехал, ну проверили мы его всех пчёл, а потом он говорит ты знаеш у меня есть ещё семей 15 но они говорит злые сильно я к ним давно не заглядывал. Пошли к тем пчёлам, седят спокойно пчёлы как пчёлы, а когда открыл крышку то тут и началосьaffraid , я сразу в спомнил и комбенизон, и перчатки, вобщем поменял он весной всех маток. Но что мне понравилось в них так это то что мёда у них килограм 30 было, а итальянки нуждались в подкормке.

Ну тогда я только за миролюбие.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Какие породы пчёл на ваших пасеках   

Какие породы пчёл на ваших пасеках
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Українські Бджоляри :: Пчеловодство :: Породы пчёл-
Перейти: